Заповніть будь ласка форму!
x
Ваша заявка надіслана

Наш менеджер зв'яжеться з вами найближчим часом!

МОГУТ ЛИ ОШТРАФОВАТЬ ЗА ЛЕТНЮЮ РЕЗИНУ ЗИМОЙ?

25-02-2019, 11:11

Почему стоит следить за резиной на авто

С выпавшем первым снегом практически в тот же день к нам поступил вопрос – «А какой штраф за использование летней резины – зимой?». Вопрос с точки зрения законодательства и административной ответственности – абсолютно глупый потому как в Украине нет ни одной статьи в административном кодексе, где сказано про езду на летней резине зимой и наоборот на зимней резине летом.

Могут ли наложить штраф за отсутствие зимней резины


Дело в том, что лично мое мнение как автомобилиста и юриста такие вопросы и не должны регулироваться государством. Потому как каждый ответственен за свою жизнь сам. И если вы управляете автомобилем больше одного года, то заметили насколько неустойчиво летняя резина в холодную пору держит дорогу. А все, потому что летняя резина при температуре ниже нуля, как говорят автомобилисты – «дубеет» и Вы движетесь по скользкой дороге на «пластмассовых» колесах. Вследствие этого управляемость автомобиля снижается в несколько раз, потому купить зимнюю резину в шинном магазине tir-shina.kiev.ua это дело каждого водителя и предпринимателя в случае если вы владеете парком транспортных средств.

Из выше сказанного следует, что за шинами необходимо следить не потому что этого требует закон, а потому что вы вследствие такой эксплуатации можете оказать в ДТП и не важно насколько вы хороший водитель.

Что делать если вам предъявляют данное правонарушение


В административном кодексе про техническую неисправность автомобиля есть только одна статья. А именно ст. 121 ч.1 в которой сказано, в случае неисправностей тормозной системы, рулевого управления, световых приборов (ближний свет) в темное время суток, а также другие тех неисправности согласно которых запрещена эксплуатация ТС

Предполагает наложение штрафа в размере 20 нмдг или 340 грн.

Но езда на зимней резине не является причиной запрета эксплуатации автомобиля, согласно параграфа 31 правил дорожного движения.

Можливо вам сподобається

ГОЛОВНІ ПОМИЛКИ ПРИ ВИКОРИСТАННІ АВТОМОБІЛЬНОГО КОНДИЦІОНЕРА

В окремих машинах холодоагент охолодить додатково бардачок і знаходяться в ньому напої. Але при...

В Украине появятся красивые ямы

Американский художник Джим Бэчор создает произведения искусства в дорожных ямах. В течение...

Аптечка 2019: що має бути в ній насправді

Аптечка 2019 – що має бути у комплекті першої необхідності? Чи справді українські водії повинні...